Junho tem Semana das Artes do Corpo

0 Flares 0 Flares ×

A SEMANA DAS ARTES DO CORPO é um evento anual organizado pelos próprios alunos do curso de Comunicação das Artes do Corpo (PUCSP). O evento, que começa no período da manhã vai até à noite, ocorrerá nos dias 27, 28, 29 e 30 de Junho. É um espaço aberto tanto para os alunos compartilharem seus trabalhos quanto para artistas e pesquisadores convidados.

*O evento é aberto e gratuito.

Para ver vídeos da SEMANA de 2010,
acesse: http://www.youtube.com/user/artesdocorpopuc

_________________________________________________

PROGRAMAÇÃO – SEMANA DAS ARTES DO CORPO 2011

INTERVENÇÕES/INSTALAÇÕES:

Nos dias 27, 28 e 29: das 9h às 21h – Instalação e Performance: “Uma operação” de Joanna Barros (Saguão do Tucarena)

Durante toda a semana: Exposição: “Cromo-Machine: Femininos Experimentos Fotográficos” ou “Como Sobreviver A Uma Tarde De Frio” por Laís Jesus (Saguão Tucarena)

Em todos os espaços durante toda a semana: Intervenção: “Flores Tomadas” por Hannah Carolina Ferreira

______________________

SEGUNDA-FEIRA:

MANHÃ:

9h às 10h – Estudos sobre “A Gaivota” – Turma CAC-MA3T (sala 529 – 5º andar)

10h30 às 12h – Projeto Final de Teatro – 4º ano de Teatro (Tucarena)

12h às 13h – Conversa – Professores convidados: Toshi Tanaka, Cassiano e Neide Neves (Tucarena)

A L M O Ç O

TARDE:

14h às 15h – O Crime ou “… E viveram felizes para sempre.” – Dora Smeke (Saguão do Tucarena)

15h20 às 15h55 – E assim, me tornei frágil – Gabriela Roman (Saguão do Tucarena)

16h15 às 17h – Conversa – Professores convidados: Lucio Agra, Samira Borovik e Otávio Donasci (Tucarena)

17h10 às 17h20 – Aurora –Débora Lopes Oliveira (Tucarena)

17h40 às 18h – Tão claro como alguém sem planos – Lucila Andreozzi (Saguão do Tucarena)

NOITE:

19hrs às 19h15 – “No mesmo nível, quase sem deslocamento” – Natascha Zacheo (Tucarena)

20h às 22h – Conversa sobre Políticas Públicas – Helena Katz (Tucarena)

______________________

TERÇA-FEIRA:

MANHÃ:

9h30 às 10h20 – ??????/e?istenza /????????????? /??????????? (BEM BOLADA) – Renato Gannito (Tucarena)

9h55 às 10h20 – Conversa – Professor convidado: Jorge de Albuquerque (Tucarena)

10h30 às 12h – Conversa “Laban para todos. CiLABANtonia” – Cilô (Tucarena)

12h15 às 12h45 – É verdade ou é performance? –Grupo da aula “Performance como Linguagem” (Saguão Tucarena)

A L M O Ç O

TARDE:

14h às 14h30 – Com Aquarela – Danielle Greco (Sala 529)

15h às 17h – Conversa: Dança e Ensino – Ana Terra (Tucarena)

17h40 às 18h – Aranha-Marrom – André Liza (Sala 529)

NOITE:

18h45 às 19h – P/C/C –Rafael Mendes (Sala 529)

19h20 às 20h – ENFORMA –Camila Miranda, Danielle Greco e Juliana Santos (Tucarena)

20h30 às 21h30 – E, de repente, eu estava lá – Kim Ising e Priscila Paes – formados Unicamp (Tucarena)

21h30 às 22h – Conversa – Professor convidado: Francisco Medeiros (Tucarena)

______________________

QUARTA-FEIRA:

MANHÃ:

10h às 10h40 – View Points – Miriam Rinaldi (Tucarena)

11h às 11h10 – Distúrbios – Maria Julia Bordon (Saguão Tucarena)

11h30 às 11h50 – Ela – Gabriela Santos (Tucarena)

11h50 às 12h30 – Conversa – Professores convidados: Miriam Rinaldi e Vera Achatkin (Tucarena)

A L M O Ç O

TARDE:

14h20 às 14h50 – Interferências –Natascha Zacheo (Tucarena)

15h às 15h30 – Um outro corpo – Dora Smeke (Tucarena)

15h45 às 16h – (NUDO)(PÉS)#PÉNU – (Sala 533) Rafael Mendes

16h30 às 17h30 – Dobras – Vera Sala e Wellington Duarte (Sala 529)

17h50 às 18h20 – Conversa sobre a Instalação e Performance: “Uma operação” de/com Joana Barros (Saguão Tucarena)

NOITE:

18h40 às 19h25 – Metamorfose do Cú: As sensações e as cores: Intérprete – luz – Uedes Reis (Patrick). (Tucarena)

20h às 20h20 – ConSeqüência – Natascha Zacheo, Camila Miranda, Thais Pontes, Fernanda Perniciotti, Danielle Greco, Lilian Souza, Vanessa Azar e Bruna Vitorino (Tucarena)

20h20 às 21h – Conversa – Professor Convidado: Rosa Hércoles (Tucarena)

21h às 22h – JAM Livre
______________________

QUINTA-FEIRA:

MANHÃ:

9h às 9h20 – Faces – Gabriela Santos, Mariana Victorino e Ernesto Filho (Saguão do Tucarena)

9h40 às 10h – Estudos sobre gêneros – Rafael Anacleto (Saguão Tucarena)

10h10 às 10h30 – “Breve em Conjunto 2” – Daniela Álvares Beskow (Tucarena)

10h40 às 12h40 – Conversa com o Professor Cassiano e convidado (Tucarena)

A L M O Ç O

TARDE:

14h às 16h30 – Oficina “Encontro com a Luz” com o Designer de Luz Guilherme Bonfanti (Limitado para 20 pessoas é preciso inscrever-se pelo email semanadasartesdocorpo2011@gmail.com)

18h às 19h15 – Sarau Musical (Tucarena)

NOITE:

19h45 às 20h45 – Projeto final de dança e performance – 4º ano de dança e performance (sala 529)

21h às 22h – Conversa – Professores convidados: Gaby Imparato e Lúcio Agra (sala 529)

*O evento é aberto e gratuito.


______________________

PUCSP (Rua Monte Alegre, 1024) e TUCArena (Entrada pela Rua Bartira)
As salas 529 e 533 ficam no 5º andar do prédio novo da PUC.

Qualquer dúvida:
semanadasartesdocorpo2011@gmail.com

http://www.semanadasartesdocorpo.com/

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 LinkedIn 0 Pin It Share 0 Reddit 0 Email -- 0 Flares ×

1 thought on “Junho tem Semana das Artes do Corpo

Deixe uma resposta