Programação da Semana das Artes do Corpo 2012

0 Flares 0 Flares ×

Recentemente foi divulgada a programação da Semana das Artes do Corpos 2012, evento anual organizado pelos alunos do curso de Comunicação das Artes do Corpo (PUC-SP).

Confira abaixo a programação completa:

Festa de Abertura da Semana das Artes do Corpo 2012
20 de JUNHO – CLUBE ALÔCA
Intervenções e Performances:

Projeto Final
(Teatro do Escombro)

Yogástica de JuDaZ_DeeD´
(Julia Zumbano e Diego Dávila)

de 4
(Gabi Roman)

Afro/Ragga “África em Movimento”
(Fabi Silva)

Sem nome
(Juliana Santos, Carolina Moreira, Darlita Albino)

Sem nome
(Rafael Anacleto)

Tecido
(Thais Moreira)

Atravessamentos
(Dani Greco)

Serviço
Festa de Abertura – Clube  Aloca
20 de Junho (quarta)
A partir das 23h
Rua Frei Caneca – 916 – São Paulo
25 reais ou VIP (nome na lista) até às 01:00

______________________________________________________________________

MESAS DE CONVERSA E DEBATE 

Segunda(25/06):
 
Mesa sobre Dramaturgia da Dança ( 16h10-18h10 – TUCARENA)
Rosa Hercoles e convidados
 
Conversa: “Coleção Corpo em Cena” (20h – 21h – TUCARENA)
Karin Thrall com mediação de Rosa Hércules
 
 
Terça (26/06):
 
Mesa sobre TÉCNICA/TREINAMENTO (10h10 – 12h40 – TUCARENA)
Samira Borovik, Cassiano Quilici e Rosa Hércoles
 
Conversa sobre Trabalhos em Núcleos, Grupos e Orientação – Criação (17h-19h –TUCARENA)
Vera Sala, Gaby Imparato e Zé Rubens
 
 
Quarta (27/06):
 
Mostra de Vídeos dos Projetos Finais – Artes do Corpo (15h10-18h –TUCARENA)
Lúcio Agra, Rosa Hercoles
 
Conversa sobre Arte e Instituição (19h-22h – TUCARENA)
Helena Katz e convidados
 
 
Quinta (28/06):
 
Mesa sobre Alunos de outras instituições (10h-11h30 – TUCARENA)
Francisco Medeiros, Christine Greiner, Rodrigo Monteiro e convidados
 
Conversa: Artes do Corpo ou Dança, Teatro e Performance? (11h40- 13h10 – TUCARENA)
Professores e alunos das Artes do Corpo
 
Mesa sobre PRODUÇÃO (14h-16h – TUCARENA)
Vera Sala, Gaby Imparato e Vanessa Lopes

 

INICIAÇÕES CIENTÍFICAS

Quinta (28/06):
 
I.C – “A dança se move?” (16h50-17h20 – TUCARENA)
Fernanda Perniciotti
 
I.C – “O Flamenco acha feio o que não é espelho?” (17h20 – 17h50 – TUCARENA)
Carolina Moya
 

INSTALAÇÕES (SAGUÃO DO TUCARENA)

“Ação Protocolar para banho de sol [Protocolo #002]“
Danielle Greco, Dandara Novato e Xico Costa
 
“Traços, Cores e Movimentos que me agradam”
Agnaldo e Bruna Vitorino
 
“Um corte no externo”
Joanna Barros
 

ABERTURAS DE PROCESSO

Segunda (25/06):
 
Interferências” (9h30-10h – TUCARENA)
Natascha Zacheo
 
As Cadeiras da PUC” (10h – 10h30 – “Prainha” da PUC)
Palloma Fernandes, Wesley Lima, José Pedro de Almeida e Irene Catunda
 
Medeia” (10h50 – 11h30 – TUCARENA)
Coletivo O Sáfaro
 
Depois da primeira” (11h-13h – SUBSOLO DO PRÉDIO NOVO – PUC)
Débora Oliveira
 
Esboço)” (12h – 12h20 – 5º ANDAR DO PRÉDIO NOVO – PUC)
Anderson Bandieri Santana
 
Tomara que caia” (13h50-14h20 – SAGUÃO DO TUCARENA – PUC)
Glamour Garcia
 
Umas perguntas ao oráculo sabichão” (14h30 – 15h02 – TUCARENA)
Renato Gannito
 
Em Obras” (15h20 – 15h40 – SALA DO 5º ANDAR DO PRÉDIO NOVO – PUC)
Valeria Ribeiro Pereira
 
Selma no Paredão” (15h50-16h – SALA DO 5º ANDAR DO PRÉDIO NOVO – PUC)
Selma Maria Barreto
 
Grupo de Estudos de Teatro Nô (18h20-18h40 – TUCARENA)
Toshi Tanaka
 
O Rato roeu a roupa do rei da Dinamarca” (19h-19h40 – TUCARENA)
Hanna Carolina S. Ferreira, Leticia Maia, Gabriela Roman e Anna Mendes
 
Projeto de Cena – Teatro (21h10-22h10 – TUCARENA)
Teatro do Escombro 
 
 
Terça (26/06):
 
Exercício Cênico – Teorias do teatro (9h30-10h – SALA 519 DO PRÉDIO NOVO – PUC)
Turma de Teorias do Teatro de Cassiano Quilici
 
Assim” (13h30-13h50 – TUCARENA)
Thais Pontes Moreira
 
Pesquisa em som e movimento (14h-16h – SALA DO 5º ANDAR – PUC)
Pedro Consorte
 
Duas do Funk4Girls” (16h05-16h35 – TUCARENA)
Carolina Gomes Moreira, Lívia Gomes Moreira e Juliana Santos
 
Sem nome” (16h40-16h50 – SAGUÃO DO TUCARENA)
Rafael Ribeiro Anacleto, Camila Miranda e Natascha Zacheo
 
Os Imprestáveis” (19h05-20h20 – SAGUÃO DO TUCARENA)
José Trassi e Anette Naiman
 
Projeto de Cena Dança e Performance – Porta Aberta (20h30-23h00 – SALA 515 – PUC)
Alunos do 4º ano
 
 
Quarta (27/06):
 
Eu sou delicado” (10h – 10h30 – TUCARENA)
André Magalhães Liza
 
Da Pisada à Toada” (11h-11h40 – TUCARENA)
Bruna Vitorino, Marcela Cabral, Soraya Bentto, Júlio Nascimento, Bob Mendez
 
Em busca do Ingrediente Secreto” (12h-12h50 – TUCARENA)
Lívia Rios, Sílvia Brunello e Natália Coelho
 
Armadeira” (14h-14h30 – SALA 515 – PUC)
André Magalhães Liza
 
Rastros” (14h40-15h – SAGUÃO DO TUCARENA)
Danielle Greco, Lilian Souza e Juliana Santos
 
Um corte no externo” (18h10-18h40 – SAGUÃO DO TUCARENA)
Joanna Barros
 
 
Quinta (28/06):
 
Exercícios da aula de Corpo e Música (9h-9h15 – SALA 523 DO PRÉDIO NOVO – PUC)
Turma do 2º ano de Artes do Corpo
 
Negaluz” (9h30-9h50 – SALA 509 DO PRÉDIO NOVO – PUC)
Anderson Bandieri
 
Aranha Marrom” (16h10-16h40 – SALA 529 DO PRÉDIO NOVO – PUC)
André Magalhães Liza
 
Entre Gêneros” (18h-18h15 – “SAGUÃO DO TUCARENA)
Rafael Ribeiro Anacleto
 
Chão” (18h25 – 18h55 – 5º ANDAR)
Flora Rouanet
 
Se o clipe dança eu danço” (19h-19h30 – SAGUÃO DO TUCARENA)
Todos que quiserem
 
O Casal Souza” (19h45-20h15 – TUCARENA)
Gabriela Santos e Rafa de Oliveira
 
Glamover” (20h45-22h – TUCARENA)
Glamour Garcia

_____________________________

Endereços:
TUCARENA (teatrotuca.com.br):

entrada pela Rua Bartira, esquina com a Rua Monte Alegre, 1024 – Perdizes, São Paulo

PUCSP (pucsp.br):
Rua Monte Alegre, 984 – Perdizes, São Paulo
http://comunicacaodasartesdocorpo.wordpress.com/

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 LinkedIn 0 Pin It Share 0 Reddit 0 Email -- 0 Flares ×

Deixe uma resposta